• 中央大学で学びたい方
  • 在学生の方
  • 保護者の方
  • 卒業生の方
  • 一般・地域の方
  • 企業・研究者の方

ファカルティリンケージ・プログラム(FLP)
FLP演習活動における入賞一覧

学外

環境プログラム
受賞した賞 財団法人アジア太平洋観光交流センター主催 「第12回観光に関する学術研究論文」 奨励賞
受賞者 FLP環境プログラム藪田雅弘ゼミ
受賞した賞 橋本総業(株)主催
「第1回みらいフィルムフェスティバル」 準グランプリ
受賞者 FLP環境プログラム武田直邦ゼミ 佐藤友哲(総合政策学部)
受賞した賞 橋本総業(株)主催
「第2回みらいフィルムフェスティバル」 審査員特別賞
受賞者 FLP環境プログラム武田直邦ゼミ 佐藤友哲(総合政策学部)
受賞した賞 栄芸術映画祭事務局主催
「栄芸術映画祭ショートムービーコンペティション」 優秀賞
受賞者 FLP環境プログラム武田直邦ゼミ 佐藤友哲(総合政策学部)
ジャーナリズムプログラム
受賞した賞 宝塚映画祭実行委員会、宝塚市、(財)宝塚市文化振興財団他主催
「第6回宝塚映画祭」 準グランプリ
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
(監督:戸田泰雅(総合政策学部))
受賞した賞 ニフティ(株)主催
「PODCASTING AWARD 2006」 最優秀賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ(多摩探検隊)
受賞した賞 埼玉県川越市他主催
第26回「地方の時代」映像祭 【市民・自治体・CATV部門】奨励賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
(監督:狩野智彦(総合政策学部))
受賞した賞 星の降る里芦別映画学校実行委員会主催
「ふるさとビデオ大賞2006」 審査委員特別賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
(監督:勝又千重子(総合政策学部))
受賞した賞 日本ビクター(株)主催
「第29回東京ビデオフェスティバル2007」 佳作
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
(監督:狩野智彦(総合政策学部))
受賞した賞 財団法人日本産業デザイン振興会主催
「グッドデザイン賞」コミュニケーションデザイン部門
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ(新聞ブログ)
シックスアパート(株)・(株)電通
受賞した賞 (株)宣伝会議主催
「第47回宣伝会議賞」協賛企業賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム岸勇希ゼミ
香月理子(総合政策学部)
受賞した賞 総務省関東総合通信局主催
「わがまちCMコンテスト」入賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
西村郁美(総合政策学部)・北見英城(総合政策学部)
受賞した賞 日本放送協会(NHK)他主催
第30回「地方の時代」映像祭 【市民・学生・自治体部門】優秀賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
渡邉恭子(総合政策学部)、香月理子(総合政策学部)
受賞した賞 日本放送協会(NHK)他主催
第30回「地方の時代」映像祭 【市民・学生・自治体部門】奨励賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
宮川知久(法学部)、板倉拓也(法学部)
受賞した賞 総務省関東総合通信局主催
「わがまちCMコンテスト2010」優秀賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
大湊理沙(総合政策学部)
受賞した賞 「阿倍野ヒューマンドキュメンタリーコンテスト2010」優秀賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
井上優紀(総合政策学部)、制作協力・稚内北星学園大学
受賞した賞 (社)北海道映像関連事業社協会主催
「北海道映像コンテスト2010」優秀賞
受賞者 受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
井上優紀(総合政策学部)、制作協力・稚内北星学園大学
受賞した賞 NPO法人湘南市民メディアネットワーク他主催
「第5回湘南映像祭」入選
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
二階堂はるか(経済学部)、制作協力・稚内北星学園大学
受賞した賞 テレビ愛媛ビデオリポータークラブ主催
「愛媛ビデオフェスティバル2009」自由部門 奨励賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
二階堂はるか(経済学部)、制作協力・稚内北星学園大学
受賞した賞 市民みんなで運営する市民のための映像祭
「市民がつくるTVF(東京ビデオフェスティバル)2011」 筑紫哲也賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
渡邉恭子(総合政策学部)
受賞した賞 市民みんなで運営する市民のための映像祭
「市民がつくるTVF(東京ビデオフェスティバル)2011」 ビデオ大賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
渡邉恭子(総合政策学部)
受賞した賞 市民みんなで運営する市民のための映像祭
「市民がつくるTVF(東京ビデオフェスティバル)2011」 佳作
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
野口真奈美(文学部)
受賞した賞 第22回飛騨高山ドキュメンタリー映像祭
審査員特別賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
渡邉恭子(総合政策学部)
受賞した賞 第22回飛騨高山ドキュメンタリー映像祭
佳作
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
二階堂はるか(経済学部)
受賞した賞 SANKEI EXPRESS
第1回「Campus新聞大賞」大賞
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム大橋正和ゼミ
清水恵美(文学部)
FLPジャーナリズムプログラム市川哲夫ゼミ
坂井悠紀子(総合政策学部)、地紙裕子(経済学部)
国際協力プログラム
受賞した賞 国際協力銀行(JBIC)主催
「第3回JBIC学生論文コンテスト」【大学生の部】 優秀賞
受賞者 FLP国際協力プログラム田中拓男ゼミ及び
経済学部田中拓男ゼミ合同チーム
受賞した賞 国際協力銀行(JBIC)主催
「第4回JBIC学生論文コンテスト」 最優秀賞
受賞者 FLP国際協力プログラム西端則夫ゼミ 後藤潤(経済学部)
受賞した賞 日本経済新聞社主催 「第8回日経STOCKリーグ」 入選
受賞者 FLP国際協力プログラム岸真清ゼミ
黒田佑太(法学部)・吉岡将彰(法学部)・新井秀一郎(経済学部)
地域・公共マネジメントプログラム
受賞した賞 日本計画行政学会・社会情報学会共催
第十回若手研究交流会優秀賞
受賞者 FLP地域・公共マネジメントプログラム細野助博ゼミ

学内

環境プログラム
受賞した賞 2005年度第13回 三重野康・高木友之助記念学術奨励賞
受賞者 FLP環境プログラム田中努ゼミ・一色洋平(経済学部)
受賞した賞 2006年度第20回 渋谷健一奨励賞【学術・文化の分野】
受賞者 FLP環境プログラム薮田雅弘ゼミ
ジャーナリズムプログラム
受賞した賞 2006年度第20回 渋谷健一奨励賞【学術・文化の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
受賞した賞 2008年度第22回 渋谷健一奨励賞【学術・文化の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
受賞した賞 2009年度第23回 渋谷健一奨励賞【学術・文化の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム岸勇希ゼミ
受賞した賞 2010年度第24回 渋谷健一奨励賞【学術・文化の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
受賞した賞 2007年度第25回 学員会会長賞【学術・文化・社会等の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
受賞した賞 2008年度第26回 学員会会長賞【学術・文化・社会等の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
受賞した賞 2009年度第27回 学員会会長賞【学術・文化・社会等の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム岸勇希ゼミ
受賞した賞 2010年度第28回 学員会会長賞【学術・文化・社会等の分野】
受賞者 FLPジャーナリズムプログラム松野良一ゼミ
国際協力プログラム
受賞した賞 2006年度第20回 渋谷健一奨励賞【学術・文化の分野】
受賞者 FLP国際協力プログラム田中拓男ゼミ及び
経済学部田中拓男ゼミ合同チーム
受賞した賞 2006年度第21回 南甲倶楽部賞
受賞者 FLP国際協力プログラム 佐藤恵太ゼミ・平塚恵里子(法学部)