• 中央大学で学びたい方
  • 在学生の方
  • 保護者の方
  • 卒業生の方
  • 一般・地域の方
  • 企業・研究者の方

学部長紹介

法学部長

法学部長 星野 智(ほしの さとし)

星野 智(ほしの さとし)
法学部 教授
法学修士(中央大学)
1951年(昭和26年)生
東京都出身

【主な職歴】
1981年(昭和56年)  4月 中央大学法学部助手(1983年3月まで)
1983年(昭和58年)  4月 中央大学法学部助教授(1990年3月まで)
1990年(平成  2年)  4月 中央大学法学部教授(現在に至る)
2007年(平成19年)11月 中央大学大学院法学研究科委員長(2011年10月まで)
2015年(平成27年)11月 中央大学総合企画本部長(2016年3月まで)
2017年(平成29年)11月 中央大学法学部長(現在に至る)
2017年(平成29年)11月 学校法人中央大学理事(現在に至る)
【専門分野等】

研究者情報データベースをご参照下さい。

経済学部長

篠原 正博(しのはら まさひろ)

篠原 正博(しのはら まさひろ)
経済学部 教授
博士(経済学)(中央大学)
1957年(昭和32年)生
鹿児島県出身

【主な職歴】
1994年(平成  6年)  4月 明海大学不動産学部専任講師(1999年3月まで)
1999年(平成11年)  4月 明海大学不動産学部助教授(2000年3月まで)
2000年(平成12年)  4月 中央大学経済学部助教授(2002年3月まで)
2002年(平成14年)  4月 中央大学経済学部教授(現在に至る)
2015年(平成27年)11月 中央大学経済学部長(現在に至る)
2015年(平成27年)11月 学校法人中央大学理事(現在に至る)
【専門分野等】

研究者情報データベースをご参照下さい。

商学部長

渡辺 岳夫(わたなべ たけお)

渡辺 岳夫(わたなべ たけお)
商学部 教授
商学修士(中央大学)
1968年(昭和43年)生
東京都出身

【主な職歴】
1997年(平成  9年)  4月 岡山大学経済学部専任講師(1999年3月まで)
1999年(平成11年)  4月 岡山大学経済学部助教授(2000年3月まで)
2000年(平成12年)  4月 中央大学商学部助教授(2007年3月まで)
2007年(平成19年)  4月 中央大学商学部准教授(2014年3月まで)
2014年(平成26年)  4月 中央大学商学部教授(現在に至る)
2017年(平成29年)11月 中央大学商学部長(現在に至る)
2017年(平成29年)11月 学校法人中央大学理事(現在に至る)
【専門分野等】

研究者情報データベースをご参照下さい。

理工学部長

理工学部長 樫山 和男(かしやま かずお)

樫山 和男(かしやま かずお)
理工学部 教授
工学博士(中央大学)
1959年(昭和34年)生
東京都出身

【主な職歴】
1987年(昭和62年)  4月 広島工業大学工学部助手(1988年4月まで)
1988年(昭和63年)  4月 広島工業大学工学部専任講師(1990年3月まで)
1990年(平成  2年)  4月 中央大学理工学部専任講師(1993年3月まで)
1993年(平成  5年)  4月 中央大学理工学部助教授(1999年3月まで)
1999年(平成11年)  4月 中央大学理工学部教授(現在に至る)
2017年(平成29年)11月 中央大学理工学部長(現在に至る)
2017年(平成29年)11月 学校法人中央大学理事(現在に至る)
【専門分野等】

研究者情報データベースをご参照下さい。

文学部長

文学部長 宇佐美 毅(うさみ たけし)

宇佐美 毅(うさみ たけし)
文学部 教授
博士(文学)(中央大学)
1958年(昭和33年)生
東京都出身

【主な職歴】
1990年(平成  2年)  4月 中央大学文学部専任講師(1993年3月まで)
1993年(平成  5年)  4月 中央大学文学部助教授(1998年3月まで)
1998年(平成10年)  4月 中央大学文学部教授(現在に至る)
2013年(平成25年)11月 中央大学大学院文学研究科委員長(2017年10月まで)
2017年(平成29年)11月 中央大学文学部長(現在に至る)
2017年(平成29年)11月 学校法人中央大学理事(現在に至る)
【専門分野等】

研究者情報データベースをご参照下さい。

総合政策学部長

総合政策学部長 堤 和通(つつみ かずみち)

堤 和通(つつみ かずみち)
総合政策学部 教授
法学修士(中央大学)
1960年(昭和35年)生
東京都出身

【主な職歴】
1993年(平成  5年)  4月 中央大学総合政策学部専任講師(1996年3月まで)
1996年(平成  8年)  4月 中央大学総合政策学部助教授(2003年3月まで)
2003年(平成15年)  4月 中央大学総合政策学部教授(現在に至る)
2004年(平成16年)  4月 中央大学大学院法務研究科教授(2007年3月まで)
2008年(平成20年)  4月 中央大学保健センター所長(2009年3月まで)
2017年(平成29年)11月 中央大学総合政策学部長(現在に至る)
2017年(平成29年)11月 学校法人中央大学理事(現在に至る)
【専門分野等】

研究者情報データベースをご参照下さい。