水泳部ニュース

2015年05月25日

水泳部(競泳) ジャパンオープン2015 2日目

5月23日 東京辰巳国際水泳場

砂間 表彰逃すも4位入賞

ジャパンオープンは大会2日目、砂町敬太(法2)が200m背泳ぎで決勝に進出し、4位入賞と活躍を見せた。黒木満佐子(文4)も50mバタフライで7位と入賞した。

▲200m背泳ぎ予選スタートの瞬間。砂間は2分を切るタイムで決勝進出を果たした

「入江さんがいるから(優勝は)無理だなと思ってました」。苦い顔でコメントした後、すぐに真剣な表情で続けた。「でも、積極的に取り組もうと思っていたので」。厳しいレースになることは、砂間自身が一番良く分かっていた。200m背泳ぎ決勝。1分58秒91と、予選を上回るタイムで泳いだが、表彰台にあと一歩届かなかった。150mのターンで1分28秒12と3位についけていたものの、金子(日本代表)に0.53秒をまくられた。

予選をトップ通過していた。4月の日本選手権でも出せなかった1分59秒台にのり、「タイム的には満足でしたね」とほおをほころばせた。大会の時期が早まったこともあり、日本選手権後の練習期間は約1カ月。折り返しが多い短水(25m)の練習メニューで、スタートとターンからのバサロの強化に努めた。練習の成果がタイムに現れ「満足。出し切れました」と喜んだ。

直近の目標は7月に韓国の光州で行われるユニバーシアード競技大会で結果を残すことだ。「ユニバは世界水泳より早く行われるので、上の方々にプレッシャーをかけるというか、びっくりさせたいですね」。笑顔で大舞台に向けての展望を語った砂間。1年次から結果を残し続けてきた男の勢いはとどまりそうにない。

砂間とともに入賞を果たした黒木は、レース後「うまくいかなかった」とコメント。日本代表の星、池江らが引っ張るレベルの高い予選を勝ち抜いたが、決勝では27秒04とタイムを落としてしまった。日本選手権で世界水泳、ユニバの選考から漏れた悔しさをバネに練習をしてきたという黒木。「気持ちを入れられるようになりました」と、収穫があったことを明かした。選手権以前よりタイムが上がっているという100mバタフライの競技は翌日。上がり調子の種目で、巻き返しをはかる。

この日、決勝進出者の二人のほかに8名がB決勝に駒を進めた。400m個人メドレー出場の岩嵜有加里(総4)は「A決(決勝)で強いところをみせたかったんですが」と、決勝進出を逃したことを悔いたが、B決勝で1位の泳ぎを見せた。ユニバの代表に選ばれている新山政樹(総4)は50m平泳ぎB決勝7位。タイムも振るわず「調子うんぬんより、泳ぎがつくれていない」と顔をしかめた。

種目別結果

◆予選◆

400m個人メドレー 女子 ⑬岩嵜4分49秒20 B決勝進出

              男子 ⑪手塚祐樹(総3)4分23秒11 B決勝進出

                      ⑬宇都宮壱基(法2)4分23秒90 B決勝進出

                      25位 金井佑馬(法4)4分26秒27

                      34位 鵜池海大(総1)4分28秒51

50mバタフライ 女子 ④黒木 26秒97 決勝進出

              男子 26位 田上勇気(経3)24秒86

50m平泳ぎ ⑪新山政樹(総4)28秒47 B決勝進出

            25位 竹下正悟(経4)28秒69

400m自由形 女子 36位 瀧口真帆(法3)4分22秒82

             男子 ⑫佐藤祐斗(法3)3分54秒74 B決勝進出

                   44位 平野誠(文3)4分03秒51

                    棄権 池永旬輝(総2)

200m背泳ぎ ①砂間 1分59秒12 決勝進出

            25位 龍宏樹(経1)2分03秒80

            31位 岩田哲也(総3)2分05秒05

100m自由形 女子 ⑮瀧口 56秒79 B決勝進出

              男子 ⑰大本鷹志(経3)50秒77 9、10、11位に外国人選手がいたため、繰り上げでB決勝進出

                   ⑲小形純平(法2)50秒78 9、10、11位に外国人選手がいたため、繰り上げでB決勝進出

                    54位 佐藤俊也(法3)51秒92

                    54位 坂井孝士郎(法1)51秒92

                    63位 西井良(法4)52秒51

◆B決勝・決勝進出者の総合順位◆

400m個人メドレー 女子 ⑨岩嵜4分45秒79

                 男子 ⑪手塚 4分23秒22

                     ⑬宇都宮 4分26秒61

50mバタフライ ⑦黒木 27秒04

50m平泳ぎ ⑮新山 28秒89

400m自由形 ⑬佐藤 3分56秒28

200m背泳ぎ ④砂間 1分58秒91

100m自由形 女子 ⑮瀧口 57秒34

             男子 ⑩大本 50秒62

                   ⑬小形 51秒04

写真・記事:「中大スポーツ」新聞部