水泳部ニュース

2014年07月06日

水泳部(競泳) 第59回日本大学・中央大学対抗水泳競技大会

7月5日   東京辰巳国際水泳場

50m自由形、1位でゴールした内田主将

 今年で59回目となる日本大学・中央大学対抗水泳競技大会。中大は2年ぶりの優勝を目指したが、143ー150で惜敗した。

 大会最初の種目、400mメドレーリレーでは大会記録を更新。その後に続く種目でも瀧口陽平(法4)、砂間敬太(法1)、堤貴大(総4)が大会新のペースで泳ぎ、快調な滑り出しを見せた。中大は79ー78と1点のリードで前半を終えた。
 水球競技を挟み、後半は日大が徐々に点差を縮めてくる。残りの種目が4つとなった時点で、日大が逆転。そのまま日大がリードする苦しい展開が続く。勝てば4点が追加される800mリレーのみを残して、得点は143-146。リレーで1位になることが中大の優勝条件だ。
 中大は砂間、斎藤陽介(法4)、岡晋太郎(法4)、内田仁主将(法4)のメンバーで臨んだ。レースは序盤から日大がペースを握り、中大に1度も抜かれることなくフィニッシュ。日大の3年連続優勝が決まった瞬間だった。

 143ー150で優勝こそ日大に譲ったが、中大の選手は7種目で大会記録を更新。ベストタイムを更新する選手も出るなど、インカレに向けてさらに弾みをつける大会となった。

種目別結果(タイム決勝)

400mメドレーリレー   ①中大:岩田哲也(総2)、新山政樹(総3)、砂間、内田主将 3分40秒02(大会新)

1500m自由形 ①瀧口陽平(法4) 15分23秒04(大会新)
        ②佐藤祐斗(法2) 15分28秒08
        ⑥平野誠(文2) 15分59秒04

200m背泳ぎ ①砂間 2分00秒25(大会新)
       ⑤岩田 2分04秒56
       ⑥安野真幸(法4) 2分05秒57
        塩浦旺臣(理工2) 2分08秒65(オープン参加)

200m自由形 男子 ④斎藤 1分51秒34
                       ⑤岡 1分51秒78
                       ⑥矢野貴寛(総4) 1分53秒34
            大坪駿也(文2) 1分51秒89(オープン参加)
            長曽我部一大(法3) 1分52秒17(オープン参加)
            小形純平(法1) 1分53秒54(オープン参加)
            大本鷹志(法2) 1分54秒47(オープン参加)
       女子 瀧口真帆(法2) 2分01秒42(オープン参加)

200mバタフライ ②深澤康平(法1) 1分59秒60
          ④中曽根巧也(経3) 2分01秒47
         棄権 神野雄司(経4)

400m個人メドレー ①堤貴大(総4) 4分19秒81(大会新)
           ③宇都宮壱基(法1) 4分23秒77
           ⑤手塚祐樹(総2) 4分25秒16

200m平泳ぎ ②金井佑馬(法3) 2分12秒95
        ③新山 2分13秒21
        ④新谷一総(総1) 2分14秒23
        赤井晨(文1) 2分17秒36(オープン参加)
        竹下正悟(経3) 2分25秒98(オープン参加)

50m自由形 ①内田主将 22秒71
      ②佐藤俊也(法2) 23秒27
      ⑥西井良(法3) 23秒95
        田上勇気(経2) 23秒92(オープン参加)
        黒木満佐子(文3) 27秒03(オープン参加)
        岩嵜有加里(総3) 27秒39(オープン参加)
      棄権 塩浦旺臣(理工2)

400m自由形 ①佐藤祐 3分53秒65
        ②瀧口陽 3分54秒95
        ⑤岡 3分57秒53         
        平野 4分00秒33(オープン参加)
        斎藤 4分05秒67(オープン参加)
        瀧口真 4分17秒74(オープン参加)

100m背泳ぎ ①岩田 56秒37
        ⑤安野 57秒60
        ⑥塩浦 58秒41

100mバタフライ ③神野 53秒98
          ⑤深澤 54秒73
          ⑥田上 55秒05
          中曽根 54秒61(オープン参加)
          黒木 1分01秒13(オープン参加)

100m自由形 ③小形 51秒43
        ④大本 51秒44
        ⑥矢野 51秒54
        佐藤俊 52秒00(オープン参加)
        西井 52秒91(オープン参加)

200m個人メドレー ①砂間 2分00秒62(大会新)
          ②内田主将 2分01秒07(大会新)
          ⑤堤 2分02秒53(大会新)
           手塚 2分06秒62(オープン参加)
           岩嵜 2分21秒64(オープン参加)

100m平泳ぎ ②新山 1分01秒86(大会新)
       ③金井 1分02秒06
       ⑤新谷 1分02秒87
        宇都宮 1分03秒60(オープン参加)
        赤井 1分04秒22(オープン参加)
        竹下 1分04秒61(オープン参加)

800mリレー ②中大A:砂間、斎藤、岡、内田主将 7分24秒91(大会新)
        中大B:大坪、佐藤裕、平野、宇都宮 7分33秒27(オープン参加)
        中大C:中曽根、深澤、金井、瀧口陽 7分36秒56(オープン参加)
        中大D:手塚、大本、小形、矢野 7分41秒17(オープン参加)

記事・写真:「中大スポーツ」新聞部