ビジネススクール教員一覧

分野別教員一覧 ※2019年度授業担当者

戦略分野
専任教員 犬飼 知徳(いぬかい とものり)
Inukai Tomonori
動画(YouTube)
榊原 清則(さかきばら きよのり)
Sakakibara Kiyonori
動画(YouTube)
丹沢 安治(たんざわ やすはる)
Tanzawa Yasuharu
動画(YouTube)
露木 恵美子(つゆき えみこ)
Tsuyuki Emiko
動画(YouTube)
遠山 亮子(とおやま りょうこ)
Tooyama Ryouko
動画(YouTube)
真野 俊樹(まの としき)
Mano Toshiki
動画(YouTube)
山本 秀男(やまもと ひでお)
Yamamoto Hideo
動画(YouTube)
兼担教員 松八重 泰輔 (まつばえ たいすけ)
Matsubae Taisuke
 
木村 剛 (きむら つよし)
Tsuyoshi Kimura
 
兼任教員 池部 亮(いけべ りょう)  
市原 明日香(いちはら あすか)  
伊藤 智久(いとう ともひさ)  
梅津 光弘(うめづ みつひろ)  
鹿住 倫世(かずみ ともよ)  
新藤 晴臣 (しんどう はるおみ)  
福吉 潤(ふくよし じゅん)  
客員教員 加藤 弘貴(かとう ひろたか)  
籠屋 邦夫(こもりや くにお)  
安田 洋史(やすだ ひろし)  
マーケティング分野
専任教員 田中 洋(たなか ひろし)
Tanaka Hiroshi
動画(YouTube)
中村 博(なかむら ひろし)
Nakamura Hiroshi
動画(YouTube)
松下 光司(まつした こうじ)
Matsushita Koji
動画(YouTube)
兼任教員 戸谷 圭子(とや けいこ)  
客員教員 椎名 昌彦(しいな まさひこ)  
庭山 一郎(にわやま いちろう)  
人的資源管理分野
専任教員 佐藤 博樹(さとう ひろき)
Sato Hiroki
動画(YouTube)
高村 静(たかむら しずか)
Takamura Shizuka
 
兼任教員 大木 栄一(おおき えいいち)  
客員教員 粟津 恭一郎(あわづ きょういちろう)  
海老原 嗣生(えびはら つぐお)  
荻野 勝彦(おぎの かつひこ)  
熊澤 真(くまざわ まさみ)  
中村 天江(なかむら あきえ)  
野口 海(のぐち わたる)  
濱口 桂一郎(はまぐち けいいちろう)  
平田 未緒(ひらた みお)  
松浦 民恵(まつうら たみえ)  
矢島 洋子(やじま ようこ)  
山中 健児(やまなか けんじ)  
吉田 寿(よしだ ひさし)  
ファイナンス分野
専任教員 伊藤 邦雄(いとう くにお)
Ito Kunio
動画(YouTube)
山内 浩嗣(やまうち ひろあき)
Yamauchi Hiroaki
 
兼任教員 新井 佐恵子(あらい さえこ)  
石田 惣平(いしだ そうへい)  
鈴木 智大(すずき ともひろ)  
中岡 英隆(なかおか ひでたか)  
矢部 謙介(やべ けんすけ)  
客員教員 新井 富雄(あらい とみお)  
大野 三郎(おおの さぶろう)  
経営法務分野
専任教員 杉浦 宣彦(すぎうら のぶひこ)
Sugiura Nobuhiko
動画(YouTube)
吉田 愛 (よしだ あい)
Yoshida Ai
動画(YouTube)
兼担教員 阿部 道明(あべ みちあき)
Abe Michiaki
 
石野 耕也(いしの こうや)
Ishino Kouya
 
酒井 克彦(さかい かつひこ)
Sakai Katsuhiko
 
兼任教員 鶴巻 暁(つるまき あき)  
藤井 基(ふじい もとい)  
保井 俊之 (やすい としゆき)  
客員教員 勝間 和代(かつま かずよ)  
中村 勝彦(なかむら まさひこ)  
淵邊 善彦(ふちべ よしひこ)  
入門科目
兼担教員 遠山 信一郎(とおやま しんいちろう)
Touyama Shin-ichiro
 
冨塚 嘉一 (とみづか よしかず)
Tomizuka Yoshikazu
 
生田目 崇(なまため たかし)
Namatame Takashi
 
兼任教員 遠藤 輝好(えんどう きよし)  
岡 伸浩(おか のぶひろ)  
越智 信仁(おち のぶひと)  
幸田 達郎(こうだ たつお)  
藤田 康範(ふじた やすのり)  
客員教員 飯田 孝久(いいだ たかひさ)  
特別講義
兼任教員 大西 浩志(おおにし ひろし)  
高田 昭英 (たかだ あきふさ)  
松本 慶(まつもと けい)  
Rademacher Christoph (ラーデマッハ クリストフ)  
吉田 武史(よしだ たけし)  
客員教員 岩名 礼介(いわな れいすけ)  
大野 宏(おおの ひろし)  
田極 春美(たごく はるみ)  
松江 英夫(まつえ ひでお)  
マウラー 裕子(まうらー ゆうこ)  
森尾 公仁子(もりお くにこ)  
渡辺 英克(わたなべ ひでかつ)  
プロジェクト研究
兼担教員 石島 博(いしじま ひろし)
Ishijima Hiroshi
 
講義支援
講義支援 張 永良(ちょう えいりょう)
Zhang Yongliang
 
博士後期課程(DBAプログラム)リサーチメソッド
兼担教員 阿部 道明(あべ みちあき)
Abe Michiaki
 
大野 薫(おおの かおる)
Ono Kaoru
 
鎌倉 稔成(かまくら としなり)
Kamakura Toshinari
 
酒井 克彦(さかい かつひこ)
Sakai Katsuhiko
 
客員教員 大野 三郎(おおの さぶろう)