イベント情報

学外進学相談会

2018年(2019年度入試)学外進学相談会 開催一覧

都道府県 都市 日程 曜日 時間 会場
北海道 旭川 4月24日 13:00-19:00 旭川市民文化会館
札幌 4月25日 16:00-19:00 札幌コンベンションセンター
北見 5月8日 15:00-18:00 ホテルベルクラシック北見
旭川 5月9日 15:00-18:00 旭川グランドホテル
札幌 5月11日 15:00-18:00 札幌パークホテル
札幌 5月25日 15:00-18:00 札幌パークホテル
函館 5月28日 15:30-18:30 ベルクラシック函館
札幌 6月23日 10:00-17:00 ベルヴュオフィス札幌※1
札幌 7月28日 10:00-16:00 ACU-A
函館 8月22日 15:30-18:00 ベルクラシック函館
札幌 8月24日 15:00-18:00 札幌パークホテル
札幌 10月9日 19:00-20:00 駿台予備学校札幌校 ※事前申込制
札幌 11月12日 18:50-20:20 河合塾札幌校
札幌 11月13日 15:00-18:00 札幌パークホテル
青森 八戸 5月11日 14:30-18:00 八戸プラザアーバンホール
弘前 6月6日 14:30-18:00 アートホテル弘前シティ
青森 6月7日 14:30-18:00 青森国際ホテル
青森 9月3日 15:30-18:30 青森国際ホテル
八戸 9月4日 15:30-18:30 八戸プラザアーバンホール
岩手 盛岡 5月16日 14:30-18:30 ホテルメトロポリタン盛岡NEWWING
盛岡 9月18日 15:30-18:30 ホテルメトロポリタン盛岡本館
宮城 仙台 5月14日 14:30-18:30 アエル
仙台 5月16日 13:30-18:30 仙台サンプラザ
仙台 7月1日 12:00-17:00 アエル※1
仙台 7月14日 13:00-16:00 アエル
仙台 9月13日 15:00-18:30 仙台サンプラザホール
仙台 10月6日 10:30-17:00 夢メッセみやぎ 夢ナビライブ2018 講義ライブあり
仙台 10月20日 15:30-17:00 河合塾仙台校
仙台 10月31日 18:00-18:50 駿台予備学校仙台校
仙台 11月11日 10:30-17:00 TKPガーデンシティ仙台※3
秋田 秋田 4月26日 15:00-18:00 アルヴェ
秋田 7月21日 13:00-16:00 秋田市民交流プラザ アルヴェ
山形 山形 4月27日 13:30-18:00 山形国際ホテル
山形 5月26日 13:00-16:00 山形テルサ
福島 郡山 5月31日 15:00-18:00 ビックパレットふくしま
福島 6月12日 13:30-18:30 ザ セレクトン福島
福島 6月20日 15:00-18:00 コラッセふくしま
郡山 6月21日 15:00-18:00 郡山ビューホテルアネックス
郡山 7月3日 15:30-18:30 郡山市民文化センター
郡山 9月7日 15:30-18:30 アルヴェ
郡山 9月11日 15:30-18:30 郡山ビューホテルアネックス
福島 9月19日 15:30-18:30 MAXふくしまAOZ
郡山 10月29日 17:30-19:30 駿優予備学校郡山校
茨城 水戸 5月29日 14:00-18:00 水戸プラザホテル
水戸 11月18日 13:00-15:00 早稲田予備校水戸校
栃木 宇都宮 6月12日 13:30-18:30 マロニエプラザ
宇都宮 6月13日 13:30-18:30 マロニエプラザ
群馬 高崎 6月11日 15:00-18:30 高崎アリーナ
高崎 7月2日 13:00-18:00 ビエント高崎
高崎 9月21日 15:00-18:30 高崎アリーナ
高崎 11月4日 13:00-15:00 小野池学院
埼玉 大宮 3月27日 10:00-16:00 大宮ソニックシティ
大宮 4月18日 15:45-19:00 さいたまスーパーアリーナ
さいたま 5月8日 15:30-19:00 さいたまスーパーアリーナ
春日部 6月6日 13:00-18:30 ふれあいキューブ
大宮 6月7日 15:00-18:30 大宮ソニックシティ
川越 6月8日 15:30-18:30 ウェスタ川越
川越 6月21日 13:30-17:30 ウエスタ川越
さいたま 11月6日 15:30-19:00 さいたまスーパーアリーナ
大宮 11月7日 17:00-18:30 河合塾大宮校
大宮 11月13日 15:00-18:30 大宮ソニックシティ
大宮 11月27日 17:40-18:30 駿台予備学校大宮校
千葉 幕張 4月24日 14:30-18:30 幕張メッセ
幕張 6月10日 11:00-16:00 東京ベイ幕張ホール
津田沼 10月6日 13:00-16:00 河合塾津田沼校
西船橋 10月31日 17:00-18:00 早稲田予備校西船橋校
11月3日 13:00-16:00 河合塾柏校
千葉 11月22日 18:00-19:10 駿台予備学校千葉校
津田沼 11月28日 16:40-17:30 駿台予備学校津田沼校
東京 有楽町 3月31日 10:00-16:00 東京国際フォーラム
新宿 4月12日 13:30-17:30 新宿NSビル
吉祥寺 4月18日 14:30-18:30 吉祥寺東急REIホテル
渋谷 4月21日 13:00-17:00 渋谷クロスタワーグローバル系大学進学志望者対象
渋谷 4月29日 12:00-16:00 渋谷クロスタワー 法・経・商系統進学志望者対象
渋谷 5月13日 12:00-16:00 渋谷クロスタワー TEAP4技能進学志望者対象
渋谷 5月26日 10:30-17:00 渋谷ヒカリエビル※1
水道橋 5月31日 13:00-18:00 東京ドームシティ プリズムホール
新宿 6月2日 13:00-16:00 新宿NSビルグローバル系大学進学志望者対象
新宿 6月9日 13:00-17:00 新宿エルタワー
池袋 6月17日 11:00-16:00 サンシャインシティ文化会館 展示ホールD
池袋 7月8日 11:00-17:00 サンシャインシティ文化会館 展示ホールD ※事前申込制
新宿 7月9日 14:00-17:00 新宿NSビル
立川 7月10日 14:00-17:00 立川グランドホテル
有明 8月21日 10:00-16:00 東京ビッグサイト ※事前申込制
新宿 9月15日 13:00-17:00 新宿エルタワー
渋谷 9月23日 12:00-16:00 渋谷クロスタワー グローバル・国際系大学進学志望者対象
立川 10月6日 15:00-16:30 河合塾立川校
立川 10月10日 18:00-18:50 駿台予備学校立川校
池袋 10月21日 13:00-16:30 池袋サンシャインシティ文化会館
立川 10月25日 15:00-17:00 立川グランドホテル
文京 10月25日 16:40-17:30 駿台予備学校お茶の水校1号館
池袋 10月26日 16:40-17:30 駿台予備学校池袋校
町田 10月29日 17:40-18:30 駿台予備学校町田校
調布 10月31日 15:00-18:00 河合塾調布現役館
秋葉原 11月3日 13:00-16:00 河合塾秋葉原館
渋谷 11月3日 13:00-17:00 代々木ゼミナール本部校 ※事前申し込み制
新宿 11月10日 13:00-17:00 新宿NSビル
新宿 11月10日 13:00-16:00 新宿エルタワー グローバル系大学進学志望者対象
文京 11月14日 16:40-17:30 駿台予備学校お茶の水校2号館
新宿 11月22日 18:00-19:30 河合塾新宿校
神奈川 横浜 3月21日 10:30-16:00 横浜新都市ビル 新都市ホール
横浜 4月26日 13:00-17:30 パシフィコ横浜 展示ホールC
横浜 6月2日 13:00-17:00 横浜新都市ビル 新都市ホール
横浜 7月29日 11:00-16:00 パシフィコ横浜 展示ホールD ※事前申込制
横浜 9月1日 13:00-17:00 横浜新都市ビル 新都市ホール
横浜 10月15日 18:00-18:50 駿台予備学校横浜校
あざみ野 10月17日 16:40-17:30 駿台予備学校あざみ野校
厚木 10月20日 13:00-16:00 河合塾厚木現役館
横浜 11月7日 15:00-18:30 横浜新都市ビル新都市ホール
鎌倉 11月12日 13:00-16:00 横浜ワールドポーターズグローバル系大学進学志望者対象
鎌倉 11月22日 16:30-18:00 鎌倉プリンスホテル
藤沢 11月30日 16:40-17:30 駿台予備学校藤沢校
新潟 新潟 5月27日 11:00-16:00 朱鷺メッセ
新潟 6月15日 15:00-18:30 朱鷺メッセ
新潟 8月18日 10:00-16:00 朱鷺メッセ ※事前申込制
新潟 9月12日 15:00-18:30 朱鷺メッセ
富山 富山 6月5日 15:30-19:00 オークスカナルパークホテル富山
富山 9月11日 15:00-19:00 ANAクラウンプラザホテル富山
石川 金沢 6月6日 15:30-19:00 金沢駅もてなしドーム
金沢 7月28日 12:00-17:00 金沢勤労者プラザ※2
金沢 9月12日 15:30-19:00 金沢駅もてなしドーム
福井 福井 6月7日 15:30-19:00 フェニックス・プラザ
福井 9月13日 15:30-19:00 フェニックス・プラザ
山梨 甲府 6月1日 15:00-18:30 ベルクラシック甲府
甲府 9月19日 15:30-18:30 ベルクラシック甲府
長野 長野 6月13日 15:00-18:30 ビッグハット
松本 6月14日 15:00-18:30 ホテルブエナビスタ
長野 7月29日 12:00-17:00 JA長野県ビル アクティホール※2
長野 9月13日 15:00-18:30 ホテルメルパルク長野
松本 9月14日 15:00-18:30 ホテルブエナビスタ
岐阜 岐阜 6月23日 13:00-16:30 岐阜市文化センター
岐阜 10月30日 18:30-20:00 河合塾岐阜校
静岡 静岡 5月20日 11:00-16:00 ツインメッセ静岡
静岡 6月5日 14:00-18:30 ツインメッセ静岡
沼津 6月6日 15:00-18:30 キラメッセぬまづ
浜松 6月7日 15:00-18:30 アクトシティ浜松
浜松 10月15日 19:30-20:30 河合塾浜松校
静岡 11月6日 17:30-18:30 静岡学園早慶セミナー
浜松 11月7日 18:00-19:00 駿台予備学校浜松校
愛知 名古屋 6月9日 10:00-17:00 ナディアパークデザインセンタービル デザインホール※1
名古屋 6月24日 11:00-16:00 吹上ホール
名古屋 7月16日 11:00-16:00 名古屋国際会議場 ※事前申込制
名古屋 8月19日 10:00-16:00 名古屋国際会議場 ※事前申込制
豊橋 10月6日 15:40-16:30 河合塾豊橋校
名古屋 10月8日 19:30-21:00 河合塾千種校
名古屋 10月15日 18:40-19:40 駿台予備学校名古屋校
名古屋 10月24日 18:00-19:30 河合塾名古屋校
名古屋 11月18日 13:00-17:00 ウインクあいち※3
名古屋 11月23日 13:00-16:00 ミッドランドスクエア ミッドランドホール
京都 京都 6月9日 12:00-16:00 京都市勧業館(みやこめっせ)
京都 6月17日 13:00-16:00 イオンモールKYOTO
京都 10月18日 17:30-19:00 河合塾京都校
大阪 梅田 6月16日 10:00-17:00 梅田センタービル 梅田クリスタルホール※1
大阪 7月8日 11:00-16:00 ナレッジキャピタル
大阪 7月14日 11:00-16:00 大阪国際会議場  ※事前申込制
大阪 8月26日 10:00-16:00 大阪府立国際会議場 ※事前申込制
梅田 9月15日 11:00-16:30 梅田スカイビル タワーウエスト 梅田アウラホール
大阪 9月22日 13:00-16:00 難波御堂筋ホール
大阪 10月19日 19:00-20:30 河合塾上本町校
大阪 10月23日 18:40-20:10 駿台予備学校大阪校
大阪 10月24日 19:00-20:30 河合塾大阪校
兵庫 神戸 9月9日 13:00-16:00 スペースアルファ三宮
神戸 10月27日 15:30-17:00 駿台予備学校神戸校
岡山 岡山 7月16日 13:00-16:00 岡山ターミナルスクエア
広島 広島 6月10日 10:00-17:00 広島国際会議場※1
広島 6月13日 16:00-18:30 基町クレド NTTクレドホール
広島 7月8日 11:00-16:00 基町クレド NTTクレドホール
広島 7月16日 10:30-16:30 TKPガーデンシティ広島 ※事前申込制
広島 8月8日 10:00-16:00 広島国際会議場 ※事前申込制
広島 9月21日 16:00-18:30 基町クレド 
広島 11月15日 16:00-18:30 基町クレド NTTクレドホール
広島 11月15日 18:40-20:10 駿台予備学校広島校
広島 11月19日 19:30-21:00 河合塾広島校
山口 下関 6月8日 15:30-18:30 シーモールパレス
徳島 徳島 6月13日 15:30-18:30 ホテルクレメント徳島
香川 高松 6月5日 15:30-18:30 JRホテルクレメント高松
愛媛 松山 6月7日 15:30-18:30 松山市総合コミュニティセンター体育館
高知 高知 6月12日 15:30-18:30 ザ クラウンパレス新阪急高知
福岡 福岡 4月20日 14:00-19:00 FITアリーナ
福岡 6月5日 14:30-19:00 ホテルニューオータニ博多
北九州 6月6日 14:30-18:30 西日本総合展示場 新館AIMビル
福岡 6月17日 10:00-17:00 エルガーラホール※1
福岡 7月15日 10:30-16:30 TKPガーデンシティ博多アネックス ※事前申込制
福岡 8月9日 10:00-16:00 福岡国際会議場 ※事前申込制
福岡 9月19日 15:00-18:30 ソラリア西鉄ホテル
福岡 10月20日 10:30-17:00 マリンメッセ福岡 夢ナビライブ2018 講義ライブあり
福岡 11月6日 19:10-20:40 河合塾福岡校
福岡 11月12日 17:30-18:20 駿台予備学校福岡校
福岡 11月23日 13:00-17:00 エルガーラホール※3
佐賀 佐賀 4月18日 16:00-18:30 グランデはがくれ
佐賀 6月14日 16:00-19:00 グランデはがくれ
長崎 長崎 4月19日 16:00-18:00 長崎新聞文化ホール
長崎 6月15日 15:30-18:30 長崎新聞文化ホール アストピア
熊本 熊本 4月17日 16:00-18:30 くまもと県民交流館パレア
熊本 6月11日 15:30-19:00 ホテル日航熊本
熊本 9月12日 15:00-18:30 ホテル日航熊本
大分 大分 6月7日 14:00-18:30 トキハ会館
大分 9月20日 15:00-18:30 トキハ会館
宮崎 宮崎 6月12日 14:00-19:00 ホテルニューウェルシティ宮崎
宮崎 9月26日 15:00-18:30 MRT micc
鹿児島 鹿児島 4月16日 14:00-18:30 ジェイドガーデンパレス
鹿児島 6月13日 15:30-19:00 ジェイドガーデンパレス
鹿児島 6月14日 13:00-18:30 鹿児島アリーナ
鹿児島 9月14日 14:30-18:30 ジェイドガーデンパレス
沖縄 那覇 6月6日 14:30-19:00 奥武山公園 沖縄県立武道館
那覇 7月5日 15:00-19:00 パシフィックホテル沖縄
那覇 7月6日 15:00-19:00 パシフィックホテル沖縄
那覇 9月21日 14:00-19:00 沖縄県市町村自治会館※4
注:日時は変更となる場合もあります。
※1 東京12大学広報連絡協議会主催 東京12大学=青山学院、慶應義塾、國學院、上智、専修、東海、日本、法政、明治、立教、早稲田、中央の各大学で構成
※2 東京神田5大学広報会議主催 東京神田5大学=専修、日本、法政、明治、中央の各大学で構成
※3 法政、青山学院、明治学院、中央の合同進学相談会
※4 専修、日本、法政、中央の合同進学相談会

お問い合わせ先

TEL 042 - 674 - 2144 (中央大学入学企画課)
法学部通信教育課程の入学説明会はこちらをご覧ください。