• 中央大学で学びたい方
  • 在学生の方
  • 保護者の方
  • 卒業生の方
  • 一般・地域の方
  • 企業・研究者の方
一覧で表示 カレンダーで表示

2017年8月 スケジュール

第48回全日本学生弓道遠的選手権大会

部会名
弓道部
開催日時
2017年8月15日(火)
場所
神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

第65回全日本学生弓道選手権大会

部会名
弓道部
開催日時
2017年8月12日(土)~14日(月)
場所
グリーンアリーナ神戸

第32回東日本大学女子ソフトボール選手権大会

部会名
ソフトボール部(女子)
開催日時
2017年8月5日(土)~7(月)
場所
岩手県花巻市 石鳥谷ふれあい運動公園

第65回関東学生ゴルフ選手権

部会名
ゴルフ部
開催日時
2017年8月8日(火)~11日(金)
場所
鷹之台カンツリー倶楽部

第71回日本学生ゴルフ選手権

部会名
ゴルフ部
開催日時
2017年8月22日(火)~25日(金)
場所
四日市カンツリー俱楽部

平成29年度関東大学秋季CDブロック対抗戦

部会名
ゴルフ部
開催日時
2017年8月29日(火)~30日(水)
場所
富士カントリークラブ

平成29年度(第84回)全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部 関東地区予選会

部会名
卓球部
開催日時
2017年8月8日(火)~9日(水)
場所
葛飾区・水元総合スポーツセンター

第93回天皇杯・第84回皇后杯全日本バスケットボール選手権大会 【1次ラウンド】

部会名
バスケットボール部
開催日時
2017年8月26日(土)~27日(日)
場所
拓殖大学他

第18回大学アイスホッケー交流戦苫小牧大会 ファーストステージ

部会名
スケート部
開催日時
2017年8月30日(水)~9月3日(日)
場所
白鳥王子アイスアリーナ、沼ノ端スケートセンター、新ときわスケートセンター

第30回関東学生ラクロスリーグ戦 対日本体育大学

部会名
ラクロス部
開催日時
2017年8月24日(木) 17時50分開始予定
場所
東京・江戸川区臨海球技場 E面

第21回原田覚一郎杯 大学対抗グライダー競技大会

部会名
航空部
開催日時
2017年8月10日(木)~17日(木)
場所
埼玉・妻沼滑空場

インディペンデンスリーグ2017【関東】 対流通経済大学戦

部会名
サッカー部
開催日時
2017年8月6日(日)15時
場所
流通経済大学FF

2017年度第1回関東大学サッカーリーグ新人戦 対駒澤大学戦

部会名
サッカー部
開催日時
2017年8月10日(木)12時
場所
中央大学多摩キャンパス サッカー場

2017年度第1回関東大学サッカーリーグ新人戦 対立正大学戦

部会名
サッカー部
開催日時
2017年8月26日(土)14時
場所
中央大学多摩キャンパス サッカー場

全日本エコドライブチャンピオンシップ2017

部会名
自動車部
開催日時
2017年8月21日(月)
場所
三重・鈴鹿サーキット国際レーシングコース

2017年度関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会予選

部会名
洋弓部
開催日時
2017年8月9日(水)~11日(金)
場所
埼玉・はらっパーク宮代

2017年度関東学生アーチェリーターゲット個人選手権大会本選

部会名
洋弓部
開催日時
2017年8月17日(木)
場所
埼玉・はらっパーク宮代

文部科学大臣杯 第69回全日本大学準硬式野球選手権大会

部会名
準硬式野球部
開催日時
2017年8月21日(月)~26日(土) ※予備日27日(日)28日(月)
場所
香川県・レクザムスタジアム、香川県営第二野球場、志度球場

第40回全日本学生軟式野球選手権大会

部会名
軟式野球部
開催日時
2017年8月27日(日)~9月1日(金)
場所
奈良県・佐藤薬品スタジアム他

文部科学大臣杯 第73回全日本大学対抗選手権自転車競技大会

部会名
自転車競技部
開催日時
2017年8月31日(木)~9月3日(日)
場所
長野県・松本市美鈴湖自転車競技場

文部科学大臣杯 平成29年度全日本学生レスリング選手権大会

部会名
レスリング部
開催日時
2017年8月28日(月)~31日(木)
場所
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

第71回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2017年8月5日(土)~6日(日)
場所
石川県・七尾市和倉温泉運動公園テニスコート

第72回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2017年8月7日(月)~9日(水)
場所
石川県・七尾市和倉温泉運動公園テニスコート

第59回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2017年8月10日(木)
場所
石川県・七尾市和倉温泉運動公園テニスコート

第44回全日本大学選手権大会

部会名
ボート部
開催日時
2017年8月31日(木)~9月3日(日)
場所
埼玉県・戸田ボートコース

平成29年度(第84回)全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部 関東地区予選会

部会名
女子卓球部
開催日時
2017年8月8日(火)~9日(水)
場所
葛飾区・水元総合スポーツセンター

2017年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子1部) 対法政大学戦

部会名
ハンドボール部
開催日時
2017年8月26日(土) 13時10分開始予定
場所
日本大学 八幡山体育館

2017年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子1部) 対国士館大学戦

部会名
ハンドボール部
開催日時
2017年8月27日(日) 10時30分開始予定
場所
日本大学 八幡山体育館

平成29年度関東学生テニス選手権大会(本戦)

部会名
硬式庭球部
開催日時
2017年8月21日(月)~27日(日)
場所
東京・有明テニスの森公園、立川ルーデンステニスクラブ

平成29年度全日本学生テニス選手権大会

部会名
硬式庭球部
開催日時
2017年8月3日(木)~13日(日)
場所
岐阜県・岐阜メモリアルセンター

第52回全日本大学選抜相撲十和田大会

部会名
相撲部
開催日時
2017年8月14日(月) 9時00分開始
場所
青森県・十和田市相撲場

第32回東日本大学選手権大会

部会名
ソフトボール部
開催日時
2017年8月5日(土)~7日(月) ※予備日8月8日(火)
場所
福島県・郡山市ふるさとの森スポーツパークスポーツ広場

第60回東日本学生バドミントン選手権大会

部会名
バドミントン部
開催日時
2017年8月25日(金)~9月1日(金)
場所
北海道・札幌市

平成29年度全日本学生対抗ダートトライアル選手権大会

部会名
自動車部
開催日時
2017年8月6日(日)
場所
栃木・丸和オートランド那須

平成29年度全日本学生対抗ジムカーナ選手権大会

部会名
自動車部
開催日時
2017年8月19日(土)~20日(日)
場所
三重・鈴鹿サーキット国際南コース

平成29年度関東学生スポーツ射撃選手権秋季大会予選会

部会名
射撃部
開催日時
2017年8月11日(金)~13日(日)
場所
埼玉県長瀞射撃場

第46回全日本470級ヨット選手権

部会名
ヨット部
開催日時
2017年8月18日(金)~23日(水)
場所
神奈川県藤沢市 江の島ヨットハーバー

第30回記念関東学生ラクロスリーグ戦 2部Bブロック 対東京女子体育大学戦

部会名
女子ラクロス部
開催日時
2017年8月13日(日) 18時20分開始予定
場所
東京・大井ふ頭中央海浜公園 第二球技場

第30回記念関東学生ラクロスリーグ戦 2部Bブロック 対千葉大学戦

部会名
女子ラクロス部
開催日時
2017年8月21日(月) 13時00分開始予定
場所
神奈川・明治学院大学 ヘボンフィールド

新人戦サマーステージ2017予選 対上智大学戦

部会名
女子ラクロス部
開催日時
2017年8月20日(日) 14時25分開始予定
場所
東京・アミノバイタルフィールド

新人戦サマーステージ2017予選 対一橋大学戦

部会名
女子ラクロス部
開催日時
2017年8月20日(日) 16時5分開始予定
場所
東京・アミノバイタルフィールド

第72回国民体育大会水泳競技会埼玉県予選

部会名
水泳部
開催日時
2017/8/2(火)
場所
埼玉・川口青木町公園
  • 防災ポケットガイド
  • C スクエア
  • C plus
  • HAKUMON Chuo
  • 中央大学 駅伝応援サイト