• 中央大学で学びたい方
  • 在学生の方
  • 保護者の方
  • 卒業生の方
  • 一般・地域の方
  • 企業・研究者の方
一覧で表示 カレンダーで表示

2016年5月 スケジュール

関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(対関東学院大学)

部会名
ハンドボール部
開催日時
2016/5/1(日)
場所
神奈川・関東学院大学

第90回関東大学サッカーリーグ戦2部(東京国際大学)

部会名
サッカー部
開催日時
2016/5/1(日)
場所
埼玉・東洋大学朝霞グラウンド

第65回関東大学バスケットボール選手権大会

部会名
バスケットボール部
開催日時
2016/5/2~8(月~日)
場所
東京・国立代々木第二体育館 他

平成28年度関東学生テニストーナメント大会(本選)

部会名
硬式庭球部
開催日時
2016/5/2~8(月~日)
場所
東京・有明テニスの森公園

2016年東都大学野球春季リーグ戦(対國學院大学)

部会名
硬式野球部
開催日時
2016/5/3~4(祝)
場所
東京・神宮球場

第32回静岡国際陸上競技大会

部会名
女子陸上競技部
開催日時
2016/5/3(日)
場所
静岡・エコパスタジアム

第53回少林寺拳法関東学生大会

部会名
少林寺拳法部
開催日時
2016/5/4(水)
場所
東京・日本武道館

2016あすなろカップ

部会名
女子ラクロス部
開催日時
2016/5/4,5(水木)
場所
東京・江戸川区臨海球技場

2016あすなろカップ

部会名
ラクロス部
開催日時
2016/5/4,5(水木)
場所
東京・江戸川区臨海球技場

2016年東都大学準硬式野球春季リーグ戦(対専修大学)

部会名
準硬式野球部
開催日時
2016/5/5,8(祝日)
場所
東京・上柚木公園野球場

第54回百射会

部会名
弓道部
開催日時
2016/5/5(木)
場所
東京・明治神宮至誠館第2弓道場

2016年度シルクボウル(vs法政大学)

部会名
アメリカンフットボール部
開催日時
2016/5/5(木)
場所
神奈川・富士通スタジアム川崎

第13回全日本学生選抜卓球選手権大会

部会名
卓球部
開催日時
2016/11/26、27(土日)
場所
千葉・キッコーマンアリーナ

平成28年度春季関東学生卓球リーグ戦男子1部(対日本大学)

部会名
卓球部
開催日時
2016/5/6(金)
場所
東京・港区スポーツセンター

第62回全日本学生ウエイトリフティング個人選手権大会

部会名
重量挙部
開催日時
2016/5/6~8(金~日)
場所
大阪・羽曳野コロセアム

平成28年5月ライフル射ナショナルチーム選考記録会

部会名
射撃部
開催日時
2016/5/6~8(金~日)
場所
新潟・胎内市ライフル射撃場

平成28年度春季関東学生卓球リーグ戦

部会名
女子卓球部
開催日時
2016/5/6~8(金~日) 21.22(土日)
場所
埼玉・所沢市民体育館他

2016年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦(対専修大学)

部会名
バレーボール部
開催日時
2016/5/7(土)
場所
神奈川・日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

第79回東京陸上競技選手権大会(兼国体選考会)

部会名
陸上競技部
開催日時
2016/5/7,8(土日)
場所
東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場他

第67回東日本学生相撲新人選手権大会

部会名
相撲部
開催日時
2016/5/7(土)
場所
東京・靖国神社相撲場

平成28年度関東学生ソフトテニス春期リーグ戦

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2016/5/7~8(土日)
場所
千葉・白子町サニーテニスコート他

平成28年度春季関東学生卓球リーグ戦男子1部(対早稲田大学・明治大学)

部会名
卓球部
開催日時
2016/5/7(土)
場所
東京・港区スポーツセンター

第79回東京陸上競技選手権大会(兼国体選考会)

部会名
女子陸上競技部
開催日時
2016/5/7.8(土日)
場所
東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場

第55回福井県陸上競技選手権大会

部会名
女子陸上競技部
開催日時
2016/5/7.8(土日)
場所
福井・敦賀市総合運動公園陸上競技場

第77回石川県陸上競技選手権

部会名
女子陸上競技部
開催日時
2016/5/7.8(土日)
場所
石川・石川西部緑化公園陸上競技場

第56回東日本学生選手権トラック自転車競技大会

部会名
自転車競技部
開催日時
2016/5/7.8(土日)
場所
福島・泉崎村

第51回全日本大学ソフトボール選手権大会東京二次予選

部会名
ソフトボール部
開催日時
2016/5/7.8(土日)
場所
東京・あきる野小和田G

第51回全日本大学ソフトボール選手権大会東京二次予選

部会名
ソフトボール部(女子)
開催日時
2016/5/7.8(土日)
場所
東京・あきる野グランド他

関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(対青山学院大学)

部会名
ハンドボール部
開催日時
2016/5/8(日)
場所
神奈川・関東学院大学

2016年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦(対筑波大学)

部会名
バレーボール部
開催日時
2016/5/8(日)
場所
神奈川・日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

第90回関東大学サッカーリーグ戦2部(明治学院大学)

部会名
サッカー部
開催日時
2016/5/8(日)
場所
東京・朝鮮大学校グラウンド

関東大学春季交流大会(対明治大学)

部会名
ラグビー部
開催日時
2016/5/8(日)
場所
東京・明治大学グラウンド

平成28年度春季関東学生卓球リーグ戦男子1部(対専修大学)

部会名
卓球部
開催日時
2016/5/8(日)
場所
東京・港区スポーツセンター

第62回関東学生剣道選手権大会

部会名
剣道部
開催日時
2016/5/8(日)
場所
東京・日本武道館

第23回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2016/5/9(月)
場所
千葉・白子町サニーテニスコート他

2016年東都大学野球春季リーグ戦(対日本大学)

部会名
硬式野球部
開催日時
2016/5/10~11(火水)
場所
東京・神宮球場

第67回関東学生ソフトテニス選手権大会1部トーナメント

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2016/5/10~11(火水)
場所
千葉・白子町サニーテニスコート他

東日本学生レスリングリーグ戦

部会名
レスリング部
開催日時
2016/5/11~13(水~金)
場所
東京・駒沢体育館

第43回東京都馬術大会

部会名
馬術部
開催日時
2016/5/13~15(金~日)
場所
東京・JRA馬事公苑

平成28年度関東学生ライフル射撃選手権春季大会予選会

部会名
射撃部
開催日時
2016/5/13~15(金~日)
場所
埼玉・長瀞総合射撃場

2016年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦(対早稲田大学)

部会名
バレーボール部
開催日時
2016/5/14(土)
場所
神奈川・日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

第69回関東大学ボクシングリーグ戦2部(対専修大学)

部会名
ボクシング部
開催日時
2016/5/14(土)
場所
東京・後楽園ホール

第23回全日本シングルスソフトテニス選手権大会

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2016/5/14,15(土日)
場所
奈良・橿原公苑明日香庭球場

2016年第1回関東470協会フリートレース

部会名
ヨット部
開催日時
2016/5/14,15(土日)
場所
神奈川・江ノ島沖

2016年第1回江ノ島スナイプ級ヨット選手権大会

部会名
ヨット部
開催日時
2016/5/14,15(土日)
場所
神奈川・江ノ島沖

第49回東京都シニア男子フルーレ個人選手権大会

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/5/14(土)
場所
東京・世田谷区立大蔵第二運動場

第10回アジアインターナショナルオープンチャンピオンシップ

部会名
応援部(チアリーディング)
開催日時
2016/5/14.15(土日)
場所
東京・国立代々木競技場第1体育館

2016年度全日本学生トラックレースシリーズ第2戦

部会名
自転車競技部
開催日時
2016/5/14(土)
場所
静岡・伊豆ベロドローム

第62回全日本総合選手権ソフトボール大会東京都予選会

部会名
ソフトボール部
開催日時
2016/5/14(土)
場所
福生市市営福生野球場他

2016年度あかつきカップ

部会名
ラクロス部
開催日時
2016/5/14.15(土日)
場所
岡山・玉野スポーツセンター

関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(対桐蔭横浜大学)

部会名
ハンドボール部
開催日時
2016/5/15(日)
場所
神奈川・関東学院大学

2016年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦(対東海大学)

部会名
バレーボール部
開催日時
2016/5/15(日)
場所
神奈川・日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

第90回関東大学サッカーリーグ戦2部(青山学院大学)

部会名
サッカー部
開催日時
2016/5/15(日)
場所
埼玉・川口市青木町公園総合運動場

第54回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会

部会名
相撲部
開催日時
2016/5/15(日)
場所
和歌山・和歌山県営相撲場

全関東学生ジムカーナ選手権大会

部会名
自動車部
開催日時
2016/5/15(日)
場所
静岡・富士スピードウェイ

全日本学生ロードレース・カップ・シリーズ 第2戦 第18回修善寺オープンロードレース大会

部会名
自転車競技部
開催日時
2016/5/15(日)
場所
静岡・日本サイクルスポーツセンター

日本拳法第29回東日本大学リーグ戦/日本拳法第2回東日本大学女子リーグ戦

部会名
拳法部
開催日時
2016/5/15(日)
場所
埼玉・立教大学新座キャンパス

平成28年度関東大学春季C・Dブロック対抗戦

部会名
ゴルフ部
開催日時
2016/5/16~18(月~水)
場所
静岡・富士カントリークラブ

2016年東都大学野球春季リーグ戦(対専修大学)

部会名
硬式野球部
開催日時
2016/5/17~18(火水)
場所
東京・神宮球場

第69回関東学生フェンシングリーグ戦

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/5/17~20(火~金),2016/05/23~24(月火)
場所
東京・駒沢公園屋内球技場

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会

部会名
陸上競技部
開催日時
2016/5/19~22(木~日)
場所
神奈川・日産スタジアム他

第88回関東学生馬術選手権大会,第60回関東学生馬術女子選手権大会

部会名
馬術部
開催日時
2016/5/19~22(木~日)
場所
東京・JRA馬事公苑

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会

部会名
女子陸上競技部
開催日時
2016/5/19~22(木~日)
場所
神奈川・日産スタジアム

平成28年度春季関東関東女子大学対抗チャレンジカップ

部会名
ゴルフ部
開催日時
2016/5/19.20(木金)
場所
千葉・京葉カントリー倶楽部

ジャパンオープン2016(50m)

部会名
水泳部
開催日時
2016/5/20~22(金~日)
場所
東京・辰巳国際水泳場

関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(対順天堂大学)

部会名
ハンドボール部
開催日時
2016/5/21(土)
場所
埼玉・北本市体育センター

2016年度春季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦(対順天堂大学)

部会名
バレーボール部
開催日時
2016/5/21(土)
場所
神奈川・日本体育大学健志台キャンパス米本記念体育館

2016年東都大学準硬式野球春季リーグ戦(対日本大学)

部会名
準硬式野球部
開催日時
2016/5/21,22(土日)
場所
東京・八王子市民球場

第90回関東大学サッカーリーグ戦2部(東京農業大学)

部会名
サッカー部
開催日時
2016/5/21(土)
場所
埼玉・東京国際大学坂戸キャンパス第1サッカー場

関東学生水球リーグ戦2016(対早稲田大学)

部会名
水泳部
開催日時
2016/5/21(土)
場所
埼玉・早稲田大学所沢プール

平成28年度春季関東学生卓球リーグ戦男子1部(対國學院大学・法政大学)

部会名
卓球部
開催日時
2016/5/21(土)
場所
埼玉・所沢市民体育館

第75回全日本ウエイトリフティング選手権大会

部会名
重量挙部
開催日時
2016/5/21~23(土~月)
場所
山梨・山梨市

2016年日本ランキングサーキット大会

部会名
バドミントン部
開催日時
2016/5/21~25(土~水)
場所
埼玉・さいたま市記念総合体育館

関東大学春季交流大会(対筑波大学)

部会名
ラグビー部
開催日時
2016/5/22(日)
場所
茨城・筑波大学グラウンド

関東学生水球リーグ戦2016(対筑波大学)

部会名
水泳部
開催日時
2016/5/22(日)
場所
神奈川・専修大学生田プール

平成28年度春季関東学生卓球リーグ戦男子1部(対筑波大学)

部会名
卓球部
開催日時
2016/5/22(日)
場所
埼玉・所沢市民体育館

2016年度サンフラワーボウル(vs早稲田大学)

部会名
アメリカンフットボール部
開催日時
2016/5/22(日)
場所
神奈川・富士通スタジアム川崎

関東学生フェンシングリーグ入替戦

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/5/25(水)
場所
東京・駒沢公園屋内球技場

平成28年度全日本選抜レスリング選手権大会

部会名
レスリング部
開催日時
2016/5/27~29(金~日)
場所
東京・国立代々木競技場第2体育館

平成28年度関東学生卓球新人選手権大会

部会名
卓球部
開催日時
2016/5/27~28(土日)
場所
千葉・キッコーマンアリーナ

第37回全日本ヤング総合馬術大会2016

部会名
馬術部
開催日時
2016/5/27~29(金~日)
場所
東京・JRA馬事公苑

第38回全日本軽量級選手権大会

部会名
ボート部
開催日時
2016/5/27~29(金~日)
場所
埼玉・戸田ボートコース

平成28年度関東学生卓球新人選手権大会

部会名
女子卓球部
開催日時
2016/5/27.28(土日)
場所
千葉・キッコーマンアリーナ

第90回関東大学サッカーリーグ戦2部(朝鮮大学校)

部会名
サッカー部
開催日時
2016/5/28(土)
場所
茨城・たつのこフィールド

第69回関東大学ボクシングリーグ戦2部(対明治大学)

部会名
ボクシング部
開催日時
2016/5/28(土)
場所
東京・後楽園ホール

関東学生水球リーグ戦2016(対日本体育大学)

部会名
水泳部
開催日時
2016/5/28(土)
場所
神奈川・専修大学生田プール

平成28年度関東学生テニス選手権大会本選WC選考大会

部会名
硬式庭球部
開催日時
2016/5/28,29,6/4,5(土日)
場所
東京・各大学テニスコート

第55回全日本学生選手権チーム・ロード・タイムトライアル大会

部会名
自転車競技部
開催日時
2016/5/28(土)
場所
埼玉・利根川上流域

第27回全日本学生アーチェリー東日本大会

部会名
洋弓部
開催日時
2016/5/28.29(土日)
場所
宮城・青葉山総合グラウンド

関東大学春季交流大会(対東海大学)

部会名
ラグビー部
開催日時
2016/5/29(日)
場所
神奈川・東海大学グラウンド

関東学生水球リーグ戦2016(対慶應義塾大学)

部会名
水泳部
開催日時
2016/5/29(日)
場所
埼玉・早稲田大学所沢プール

第28回全日本学生個人ロードTT自転車競技大会

部会名
自転車競技部
開催日時
2016/5/29(日)
場所
埼玉・利根川上流域

日本拳法第29回全国大学選抜選手権大会

部会名
拳法部
開催日時
2016/5/29(日)
場所
東京・大田区立大森スポーツセンター
  • 防災ポケットガイド
  • C スクエア
  • C plus
  • HAKUMON Chuo
  • 中央大学 駅伝応援サイト