• 中央大学で学びたい方
  • 在学生の方
  • 保護者の方
  • 卒業生の方
  • 一般・地域の方
  • 企業・研究者の方
一覧で表示 カレンダーで表示

2016年11月 スケジュール

第47回明治神宮野球大会

部会名
硬式野球部
開催日時
2016/11/1~16(金~水)
場所
東京・神宮球場

第38回関東地区大学・社会人準硬式野球王座決定戦

部会名
準硬式野球部
開催日時
2016/11/1(火)
場所
東京・上柚木球場 他

第81回全日本学生ヨット選手権大会

部会名
ヨット部
開催日時
2016/11/2~6(水~日)
場所
愛知・海陽ヨットハーバー

平成28年度関東学生バドミントン新人選手権大会

部会名
バドミントン部
開催日時
2016/11/2(月)~11/19(土)
場所
埼玉・所沢市民体育館 他

2016日本拳法東日本総合選手権大会

部会名
拳法部
開催日時
2016/11/3(木)
場所
東京・東京武道館

平成28年度関東学生ライフル射撃新人大会 兼平成27年度関東学生AR・SBR大会

部会名
射撃部
開催日時
2016/11/4~6(金~日)
場所
埼玉・長瀞射撃場

関東学生アーチェリー連盟 新人個人選手権大会

部会名
洋弓部
開催日時
2016/11/4,5(金土)
場所
神奈川・富岡総合公園アーチェリー場

第94回全国学生相撲選手権大会

部会名
相撲部
開催日時
2016/11/5,6(土日)
場所
東京・両国国技館

平成28年度関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2016/11/5,6(土日)
場所
千葉・白子町サニーコート 他

第4回ジュニア男子サーブルランキングマッチ権大会

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/11/5(土)
場所
未定

第50回少林寺拳法全日本学生新人大会

部会名
少林寺拳法部
開催日時
2016/11/6(日)
場所
東京・日本武道館

第92回関東大学バスケットボールリーグ戦入れ替え戦

部会名
バスケットボール部
開催日時
2016/11/8~10(火~木)
場所
東京・国立代々木競技場第2体育館 他 

2016全日本スナイプ級ヨット選手権大会

部会名
ヨット部
開催日時
2016/11/8~13(火~日)
場所
和歌山・和歌山セーリングセンター

アジアユース・ジュニア選手権大会

部会名
重量挙部
開催日時
2016/11/8~15(火~火)
場所
東京・大田区体育館

平成28年度関東学生ゴルフ連盟男子・女子11月月例会

部会名
ゴルフ部
開催日時
2016/11/8.9(火水)
場所
初穂カントリー倶楽部

セキスイハイム東海CUP第44回静岡県アマチュアゴルフ選手権大会決勝

部会名
ゴルフ部
開催日時
2016/11/8.9(火水)
場所
静岡・ファイブハンドレッドクラブ

第94回全日本選手権大会

部会名
ボート部
開催日時
2016/11/10~13(木~日)
場所
埼玉・戸田ボートコース

Hyundai Bennelong Cup

部会名
女子卓球部
開催日時
2016/11/11~13(金~日)
場所
オーストラリア・シドニー

全日本大学レスリング選手権大会

部会名
レスリング部
開催日時
2016/11/12,13(土日)
場所
大阪・堺市金岡公園体育館

関東大学ラグビーフットボールリーグ戦

部会名
ラグビー部
開催日時
2016/11/12(土),27(日 )
場所
秩父宮ラグビー場 

平成28年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

部会名
柔道部
開催日時
2016/11/12,13(土日)
場所
千葉・千葉ポートアリーナ

平成28年度東日本学生軟式野球選抜大会

部会名
アメリカンフットボール部
開催日時
2016/11/13~18(日~金)
場所
東京・八王子球場 他

第56回全日本大学対抗選手権大会(インカレ)

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/11/16~20(水~日)
場所
東京・大山崎体育館

第86回全日本ボクシング選手権大会

部会名
ボクシング部
開催日時
2016/11/17~20(木~月)
場所
愛媛・松前公園体育館

第45回全日本470級ヨット選手権大会

部会名
ヨット部
開催日時
2016/11/17~23(木~水)
場所
兵庫・新西宮ヨットハーバー

第62回東西学生弓道選抜対抗試合

部会名
弓道部
開催日時
2016/11/18~21(金~日)
場所
三重・伊勢神宮弓道場

第40回女子東西学生弓道選抜対抗試合

部会名
弓道部
開催日時
2016/11/18~21(金~日)
場所
三重・伊勢神宮弓道場

第35回全日本ライフル射撃クラブ対抗選抜大会 (50m・10mSの部)

部会名
射撃部
開催日時
2016/11/18~20(金~日)
場所
静岡・藤枝射撃場

第36回関東大学対抗ソフトテニス競技大会

部会名
ソフトテニス部
開催日時
2016/11/19,20(土日)
場所
未定

第59回全日本学生ハンドボール選手権大会(インカレ)

部会名
ハンドボール部
開催日時
2016/11/19~23(土~水)
場所
徳島・アミノバリューホール 他

第65回東京チーム卓球大会

部会名
卓球部
開催日時
2016/11/19(土)
場所
東京・江東区東砂スポーツセンター

第65回東京チーム卓球大会

部会名
女子卓球部
開催日時
2016/11/19(土)
場所
東京・江東区東砂スポーツセンター

全日本学生自動車運転競技選手権大会

部会名
自動車部
開催日時
2016/11/20(日)
場所
東京・日通自動車学校杉並校

第45回大学対抗懇親射会

部会名
弓道部
開催日時
2016/11/20(日)
場所
東京・東京大学育徳堂弓道場

第68回全日本大学バスケットボール選手権大会(インカレ)

部会名
バスケットボール部
開催日時
2016/11/21~27(月~日)
場所
東京・国立代々木競技場第2体育館 他

関東ゴルフ連盟11月月例競技

部会名
ゴルフ部
開催日時
2016/11/21(月)
場所
鷹之台カントリー倶楽部

第69回東京卓球選手権大会(シングル予選)

部会名
卓球部
開催日時
2016/11/26(土)
場所
東京・日野市市民の森ふれあいホール

第54回関東学生馬術女子競技大会

部会名
馬術部
開催日時
2016/11/26,27(土日)
場所
東京・JRA馬事公苑

第3回シニア男子エペランキングマッチ

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/11/26(土)
場所
調整中

第14回全日本学生選抜卓球選手権大会

部会名
女子卓球部
開催日時
2016/11/26.27(土日)
場所
千葉・キッコーマンアリーナ

第69回東京卓球選手権大会東京都予選会

部会名
女子卓球部
開催日時
2016/11/26(土)12/24(土)
場所
東京・東京武道館 他

第53回全日本学生室内テニス選手権大会

部会名
硬式庭球部
開催日時
2016/11/27(日)~12/4(日)
場所
未定

第3回シニア女子エペランキングマッチ

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/11/27(木)
場所
調整中

第3回シニア男子サーブルランキングマッチ

部会名
フェンシング部
開催日時
2016/11/27(木)
場所
調整中

第3回日光いろは坂女子駅伝大会

部会名
女子陸上競技部
開催日時
2016/11/27(日)
場所
栃木・日光市

第61回全日本学生拳法選手権大会

部会名
拳法部
開催日時
2016/11/27(日)
場所
大阪・大阪府立体育館

第69回全日本バレーボール大学男子選手権大会(インカレ)

部会名
バレーボール部
開催日時
2016/11/28~12/3(月~土)
場所
東京・稲永スポーツセンター 他

第63回秩父宮妃賜全日本バレーボール大学女子選手権大会

部会名
バレーボール部(女子)
開催日時
2016/11/28(月)~12/4(日)
場所
東京・大田区総合体育館 他

平成28年度全日本総合バトミントン選手権大会

部会名
バドミントン部
開催日時
2016/11/28~12/4(日)
場所
会場未定(関東地区)
  • 防災ポケットガイド
  • C スクエア
  • C plus
  • HAKUMON Chuo
  • 中央大学 駅伝応援サイト