• 中央大学で学びたい方
  • 在学生の方
  • 保護者の方
  • 卒業生の方
  • 一般・地域の方
  • 企業・研究者の方

ビジネススクール
教員一覧

分野別教員一覧

戦略分野
専任教員 犬飼 知徳(いぬかい とものり) 動画(YouTube)
榊原 清則(さかきばら きよのり) 動画(YouTube)
丹沢 安治(たんざわ やすはる) 動画(YouTube)
露木 恵美子(つゆき えみこ) 動画(YouTube)
遠山 亮子(とおやま りょうこ) 動画(YouTube)
服部 健治(はっとり けんじ) 動画(YouTube)
山本 秀男(やまもと ひでお) 動画(YouTube)
兼任教員 梅津 光弘(うめづ みつひろ)  
遠藤 正之(えんどう まさゆき)  
田中 秀明(たなか ひであき)  
福吉 潤(ふくよし じゅん)  
松八重 泰輔 (まつばえ たいすけ)  
客員教員 井口 嘉則(いぐち よしのり)  
大崎 慎一(おおさき しんいち)  
加藤 弘貴(かとう ひろたか)  
亀山 秀雄(かめやま ひでお)  
茅田 泰三(かやた たいぞう)  
木村 剛(きむら つよし)  
安田 洋史(やすだ ひろし)  
マーケティング分野
専任教員 田中 洋(たなか ひろし) 動画(YouTube)
中村 博(なかむら ひろし) 動画(YouTube)
松下 光司(まつした こうじ) 動画(YouTube)
兼任教員 上田 雅夫(うえだ まさお)  
戸谷 圭子(とや けいこ)  
客員教員 椎名 昌彦(しいな まさひこ)  
庭山 一郎(にわやま いちろう)  
丸岡 吉人(まるおか よしと)  
望月 広愛(もちづき ひろちか)  
人的資源管理分野
専任教員 佐藤 博樹(さとう ひろき) 動画(YouTube)
中島 豊(なかしま ゆたか) 動画(YouTube)
兼任教員 花田 光世(はなだ みつよ)  
大木 栄一(おおき えいいち)  
客員教員 粟津 恭一郎(あわづ きょういちろう)  
熊澤 真(くまざわ まさみ)  
嶋原 信冶(しまはら しんじ)  
戸山 孝(とやま たかし)  
中村 天江(なかむら あきえ)  
野口 海(のぐち わたる)  
矢島 洋子(やじま ようこ)  
山中 健児(やまなか けんじ)  
松浦 民恵(まつうら たみえ)  
吉田 寿(よしだ ひさし)  
ファイナンス分野
専任教員 久保田 敬一(くぼた けいいち) 動画(YouTube)
伊藤 邦雄(いとう くにお) 動画(YouTube)
兼担教員 井村 進哉(いむら しんや)  
紺野 剛(こんの つよし)  
兼任教員 荒田 映子(あらた えいこ)  
黒坂 佳央(くろさか よしおう)  
代田 純(しろた じゅん)  
鈴木 智大(すずき ともひろ)  
俊野 雅司(としの まさし)  
中岡 英隆(なかおか ひでたか)  
山内 浩嗣(やまうち ひろあき)  
山本 零(やまもと れい)  
客員教員 新井 富雄(あらい とみお)  
大野 三郎(おおの さぶろう)  
佐武 伸(さたけ しん)  
経営法務分野
専任教員 杉浦 宣彦(すぎうら のぶひこ) 動画(YouTube)
吉田 愛(よしだ あい) 動画(YouTube)
兼担教員 阿部 道明(あべ みちあき)  
石野 耕也(いしの こうや)  
酒井 克彦(さかい かつひこ)  
森信 茂樹(もりのぶ しげき)  
兼任教員 安部 健一(あべ けんいち)  
鶴巻 暁(つるまき あき)  
中村 慈美(なかむら よしみ)  
藤井 基(ふじい もとい)  
保井 俊之(やすい としゆき)  
客員教員 勝間 和代(かつま かずよ)  
国松 麻季(くにまつ まき)  
武井 一浩(たけい かずひろ)  
中村 勝彦(なかむら まさひこ)  
淵邊 善彦(ふちべ よしひこ)  
共通基礎
兼担教員 青木 英孝(あおき ひでたか)  
浅倉 和俊(あさくら かずとし)  
高橋 宏幸(たかはし ひろゆき)  
遠山 信一郎(とおやま しんいちろう)  
冨塚 嘉一 (とみづか よしかず)  
生田目 崇(なまため たかし)  
兼任教員 遠藤 輝好(えんどう きよし)  
岡 伸浩(おか のぶひろ)  
岡崎 哲郎(おかざき てつろう)  
幸田 達郎(こうだ たつお)  
広田 真人(ひろた まさと)  
藤田 康範(ふじた やすのり)  
特別講義
兼任教員 愛場 吉子(あいば よしこ)  
大西 浩志(おおにし ひろし)  
折田 明子(おりた あきこ)  
新藤 晴臣(しんどう はるおみ)  
高田 昭英 (たかだ あきふさ)  
松本 慶(まつもと けい)  
真野 俊樹(まの としき)  
吉田 武史(よしだ たけし)  
Rademacher Christoph (ラーデマッハ クリストフ)
客員教員 淺田 孝幸(あさだ たかゆき)  
岩名 礼介(いわな れいすけ)  
Eric HARWIT(エリック ハウウイット)  
田極 春美(たごく はるみ)  
松江 英夫(まつえ ひでお)  
プロジェクト研究
兼担教員 石島 博(いしじま ひろし)  
講義支援
講義支援 張 永良(ちょう えいりょう)  
博士後期課程(DBAプログラム)リサーチメソッド
兼担教員 阿部 道明(あべ みちあき)  
大野 薫(おおの かおる)  
鎌倉 稔成(かまくら としなり)  
酒井 克彦(さかい かつひこ)  
客員教員 大野 三郎(おおの さぶろう)